Паломничество в Верхотурье

Паломничество к святому Симеону всегда как глоток свежего воздуха, духовная радость и встреча с чудом, ощущение близости неба. Три знаменательных даты посвященных памяти святого – осенью, зимой и весной, и все они имеют свою неповторимую атмосферу, свой контраст.

Весеннее празднование – послепасхальное, радостное своею свободою – все расцветает, наполняется соками жизни, ведь впереди лето, как предчувствие Лета Господня – вечного, манящего и “опьяняющего”.

Зима – это чудо приближающейся таинственной ночи Рождества. Это хруст искристого снега, бодрящего морозца и розовых щек, звездного неба после всенощной, уютных огоньков монастырских келий. .

“Осенний” Симеон – это умиротворенная радость , подготовка к вечности, отход и расставание без сожаления со всем земным , это тихое эхо успенского поста и праздника Богородицы.

В этом году мы с прихожанами решили “по-осенничать” и побывать на святой земле Урала. Помимо основных торжеств традиционно побывали и в Покровском женском монастыре, паломничество в который, как правило, начинается после крестного хода. Среди насельниц монастыря есть и наш сугубый молитвенник – схимонахиня Иувеналия, встреча с которой всегда радость общения с близким человеком. “Отчитались” в строительстве храма, испросили молитв и ходатайств, благословились, и с радостным сердцем отправились восвояси.

В это непростое и страшное время великую силу имеют святые места. Они напоминают человеку, что ничего не происходит без воли Господа, что присутствие и заступничество святых угодников не прекращается даже в момент самых сильных потрясений мира. Бывайте чаще у святого праведного Симеона , молитвенника и ходатая за всю землю Русскую.