Cкауты

Расписание занятий отряда юных разведчиков

Дорогие друзья!

В апреле 2017 года при нашем храме был создан отряд православных следопытов. В него вошли юные прихожане — мальчишки и девчонки возрастом от 6 до 12 лет. На сегодняшний день в отряде 20 следопытов и это не предел! Группа отряда в ВК https://vk.com/club153368959 Возглавил отряд Кадочников Константин, а позже в ноябре присоединился инструктор Позднякова Анастасия.

Наш отряд во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского входит в состав дружины во имя Святого Праведного Воина Феодора Ушакова, штаб дружины находится в г. Екатеринбурге. Группа в ВК https://vk.com/club_bps.

Дружина стремительно растет и включает в себя уже 12 отрядов и 170 следопытов из разных районов города, а также из области и самых отдаленных уголков Урала.

Дружина в свою очередь входит в состав всероссийской организации Братство Православных Следопытов.

У Братства есть свой устав, флаг, законы и принципы.

Разведчики носят красивые форменные рубашки. У них существует разрядная система и галстуки соответственно званию, а также нашивки, каждая из которых говорит о полученных навыках следопыта и ребята с радостью стремятся их заработать.

Занятия отряда проходят по воскресеньям. Скаутский метод — обучение через дело. Разведчики учатся разжигать костры, самостоятельно готовить пищу, оказывать первую медицинскую помощь. Совершаются вылазки на природу, занятия по ориентированию, военному делу и строевой подготовке.

С недавнего времени организована секция самбо для участников отряда по будням и творческая театральная студия по субботам.

Ребята участвуют в богослужениях, оказывают посильную помощь в уборке и украшении храма.

В составе дружины наш отряд принимает участие в дальних и ближних походах. Отважные следопыты уже ночевали в зимнем лесу, участвовали в Георгиевском параде, побывали в Верхотурье, Сосновском, Восточном, приняли участие в ежегодном концерте «Я Православный следопыт» и в соревнованиях по самбо между отрядами дружины, где добились успехов!

А летом 2018 года готовится поездка на Чёрное море, планируются сплавы, походы и поездки, в которых отряд непременно примет участие!

uIo7g32Jd18YzFgdSJpYkA

Также при храме в честь Иоанна Кронштадтского в пос. Северка работает Воскресная школа для детей от 7 до 14 лет.

Мы изучаем Закон Божий- Ветхий и Новый Заветы, помогаем формировать православное мировоззрение, понять дух и смысл христианства. Еще мы устраиваем утренники в честь православных праздников, ездим в гости в храм Владимирской иконы Божией Матери, в храм в честь Георгия Победоносца.