«Старость не радость» — как часто не задумываясь, мы в «шутку» произносим эти слова о старости. Когда своими глазами видишь, как престарелый человек остается один на один с самим собой, страдая от своей беспомощности и одиночества, начинаешь понимать, сколько горькой правды в этих словах.

В настоящее время специализированные центры нацелены на то, чтобы паллиативная помощь людям в конце жизни достигала каждого кто в ней нуждается.

Центр медико-социальной помощи и сестринского ухода «Забота», в котором содержится свыше 50 престарелых пациентов, оказывает не только медикаментозную поддержку, но и помогает облегчить тяжелое бремя одиночества своих постояльцев. Как только уходят тягостные симптомы, паллиативная помощь требует и духовной поддержки.

В конце 2022 года наш приход начал постоянное сотрудничество с Центром. Усилиями директора центра Степана Васильевича Потапова, появилась светлая и уютная молитвенная комната. На средства прихожан прихода приобретены центральная икона Спасителя для молитвенной комнаты, комплект молитвословов, нательные крестики.

Начались «трудовые» духовные будни, каждый четверг посвящен духовным встречам с батюшкой. Еженедельно в центре «Забота» причащаются Святых Христовых Таин 3-4 человека, прошли первые крещения. Ведутся беседы, которые помогают постояльцам не только приготовится к исповеди, но и рассказать о своей жизни, поделится тревогами и переживаниями. На праздник Крещения состоялся молебен Великого освящения воды.

В планах окормление филиалов паллиативного центра, работы много. Желаем всем участникам и служащим благопоспешения в Богоугодном деле, а постояльцам спасения души и многих лет жизни. Аминь.

By .